воскресенье, 18 марта 2012 г.

Рукодельные нужности

Вот, наконец-то, сшились нужные в хозяйстве каждой рукодельницы вещицы: две игольницы и обложка на папку для всяких вырезок. Не знаю как долго бы я их мастерила, если бы не "волшебный пинок" ввиде конфетки-конкурса, проводимого блогом "Мое добро". По правилам конкурса, необходимо было сделать в помощь рукодельнице, т.е. себе, любую рукодельную вещицу! Лично мне очень не хватало нормальных игольниц. Раньше швейные иглы были просто воткнуты в клочек тряпочки, а иглы-булавки хранились в пластиковой коробке и во время рабоы втыкались куда попало.
Лицевая часть обложки на книжку-игольницу с изображением колибри - американский хлопок, проклеяный дублерином. Внутри белых листов из бязи вставлен тонкий синтепон. Размер книжки: 8 х 8,5 см.
Обложка на папку и верх круглой игольницы - южнокорейский хлопок (из него же сшита задняя часть наволочки из предыдущего поста), низ - американский х/б. Диаметр игольницы - 11 см.

Еще в моих планах сшить очень нужные чехол на швейную машину и коробочку для швейного мусора. 

вторник, 13 марта 2012 г.

Малышки Сью (в панно и на подушке)

У нас они такие. Южнокорейский хлопок с изображением этих крошек изначально предназначался для пошива из него кукол (Сью и зверушек). Но, когда я сделала пробный образец, результат мне не понравился (может неправильно делала). Пришлось все  распороть. Потом мне в голову пришла идея с аппликациями, которая воплотилась в настенное панно и наволочку для подушки.
Размер наволочки 50х60 см (для стандартной икеевской подушки). Для ее пошива я использовала корейский хлопок двух видов ("лоскутный" для лицевой стороны и в мелкий цветочек для изнанки). Лицевая сторона посажена на синтепон и простегана. Наволочка будет застегиваться на пуговицы, но пока без них (малышня куда-то подевала лапку для автоматической петли, как найду ее - доделаю).
Для красно-белого панно использовала американский хлопок. С изнанки наша шуйская белая бязь. Из всех производимых в нашем отечестве, бязь г. Шуи, на мой взгляд, самая достойная: плотная (какой она и должна быть), не сильно садится, долго при стирках сохраняет свои качества. Примерные размеры панно: 40 х 50 см. Внутри один слой синтепона. Для фона, на который нашита аппликация, пошел какой-то неизвестный советский материал (еще из запасов моей мамы).

суббота, 3 марта 2012 г.

Весенний шарф №2 и шапочка

На этот раз детский. Материал: флис-антипиллинг, полоска американского хлопка подходящего по цвету к куртке. В комплект к шарфику подошла вязаная шапочка из мягкой буклированной пряжи. Эту шапочку я связала еще в позапрошлом году, но у нее был другой декор (менее нарядный). Цветочки были куплены когда-то на Ebay.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...